Pour tout renseignement sur le 67 et connaître les disponibilités,  contactez Catherine Schaerrer au    06 11 76 72 86 ou par mail : cschaerrer@gmail.com.


PROCHAINS ÉVÉNEMENTS :


A l'occasion des Journées Européennes des Métiers d'art
10 ateliers ouvrent leurs portes les 1er et 2 avril

Priscille Baelen "Les S'Cropiés"  doudous
Justine Bossé "Kapara" tissages cuir/textile
Deborah Cella  peintre
"Chapoloka- Jolie Jupe"  chapeaux , jupes ..
Bérénice Charbonnier "Zabee"  soies peintes
"Editions de l'Etau" Benjamin Guyet Linogravures
Adèle Guyodo décors
Juliette Levasseur Céramiste
Paulina Okurowska mosaïste
Magalin Voirin tapissier



INFORMATIONS
Formation : 
Communiqué d'Hugo Lambert: "APP-H Formation est spécialisé dans une approche artisanale des métiers de la mode et de la chaussure. 

Formation professionnelle : http://arthpied.wixsite.com/apph-formation
Formation grand public     : http://arthpied.wixsite.com/stage-chaussure

Cours ;
Communiqué de Corinne Lemieux:
"Cours de Sculpture sur terre
L'Atelier ART HAPPY, atelier de modelage sculpture enfants et adultes s'est installé au 67 rue du Millau. Venez développer votre sensibilité artistique et votre sens de l’observation, progresser par un accompagnement personnalisé, au rythme de chacun. 
Contact : atelierarthappy@gmail.com
+33 06 83 92 20 57
Facebook .com art happy





Liste des ateliers présents au 67


Marie Hélène AMILIEN
Plasticienne - émaux sur métaux
Priscille BAELEN
Création textile
Justine BOSSE
Création textile, tissage du cuir
Véronique BOUCHER
Sculpture sur pierres
Déborah CELLA
Peinture, dessin
"CHAPOLOKA" Laura KEROURÉDAN
Créations Chapeaux, accessoires de mode, costumes.
Mathilde CHARBONNIER
Relieuse
Mélanie CLENET "Meli Mela"
Costumière, Designer textile
Laurence COURAUD
Créatrice et designer textiles
Gaëlle CRESSENT
Plasticienne
Michel DROAL
Dinanderie
Sophie DURANT " SOHEM"
Créatrice en Maroquinerie
Gaëtan GIRARD
Impressions d'Art
Florence GOBBE
Créatrice textile
Karine GUILLET
Sculpture
Julien GUILLON
Vitrailliste
Benjamin GUYET
Lino gravure, typographie
Adèle GUYODO
Créations Déco
Catherine JOUAN
Sculpture sur pierre

KOPO
Conception cuisines sur mesure

Hugo LAMBERT
Créateur chaussures, formateur

Corinne LEMIEUX
Sculpture sur terre, modelage, cours
Juliette LEVASSEUR
Céramiste
Blandine MAGNEAU
Sculpture 
Valérie MENUET "Drole de Lux"
Design de recyclage
Patrice MOLLE
Artiste photographe
Paulina OKUROWSKA
mosaïste
Christophe POISSENOT
Graphiste, illustrateur
" IZOU " Héloïse ROBIN
Illustratrice
Françoise ROUCOU
Création œuvres d'Art et d'accessoires de spectacle 
Claire SALMON-LEGAGNEUR
Artiste plasticienne
Christelle SAVARY
Designer d'espace
Magali VOIRIN
Tapissier d'ameublement